GobiernoTransparente
GobiernoTransparente

Consejos consultivos

A continuación se presenta el detalle de el consejo consultivo de la Subsecretaría de Pesca y Acuicultura.

Información actualizada a noviembre de 2017.

Nombre del mecanismo de participación ciudadana Forma de integración Nombre de sus consejeros Representación o calidades
Consejo Nacional de Pesca

Sus integrantes están definidos en el Artículo 146 de la Ley General de Pesca y Acuicultura. El Consejo Nacional de Pesca es una instancia que contribuye a hacer efectiva la participación de los agentes del sector pesquero y de acuicultura a nivel nacional en materias relacionadas con la actividad de la pesca y de la acuicultura.
Este Consejo tiene carácter resolutivo, consultivo y asesor en aquellas materias que la Ley General de Pesca y Acuicultura establece. Emite opiniones, recomendaciones, proposiciones e informes técnicos debidamente fundamentados a la Subsecretaria de Pesca, en todas aquellas materias que la Ley General de Pesca y Acuicultura señala, así como en cualquier otra de interés sectorial.

Pablo Berazaluce Subsecretario de Pesca y Acuicultura, quien lo preside
Osvaldo Schwarzenberg A Director General del Territorio Marítimo y Marina Mercante
José Miguel Burgos González Director del Servicio Nacional de Pesca
Flavia Liberona Céspedes Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
Mario Tapia Echeverría Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
Pablo Galilea Carrillo Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
Carlos Racondo Lavanderos Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
Renato Quiñones Bergeret Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
Eduardo Tarifeño Silva Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
1 cargo vacante por renuncia D.S.N°130/2015 Nominados por la Presidenta de la República con el acuerdo de los tres quintos del Senado
Oscar Alvear OrtegaOrganizaciones Gremiales: Oficiales de naves pesqueras
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales: Tripulantes de naves pesqueras
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales: Plantas de procesamiento de recursos hidrobiológcos1° cargo
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales: Plantas de procesamiento de recursos hidrobiológcos 2° cargo
Víctor Saldías Torre Organizaciones Gremiales: Plantas de procesamiento de recursos hidrobiológcos destinado a consumo humano 1° cargo
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales: Plantas de procesamiento de recursos hidrobiológcos destinado a consumo humano 2° cargo
Vacante Encarnadoras
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales Sector Empresarial: Macrozona XV-II regiones
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales Sector Empresarial: Macrozona III-IV regiones
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales Sector Empresarial: Macrozona V-IX regiones
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales Sector Empresarial: Macrozona XIV-XII regiones
Decreto Nominación en Trámite Organizaciones Gremiales Sector Empresarial: Pequeños Armadores
Héctor Souza Blaye Organizaciones gremiales Sector Pesquero Artesanal: Representante XV-II regiones
Pascual Aguilera Sarmiento Organizaciones gremiales Sector Pesquero Artesanal: Representante III-IV regiones
Nelson Estrada Gonzalez Organizaciones gremiales Sector Pesquero Artesanal: Representante V-IX regiones
Alex Aguilar Organizaciones gremiales Sector Pesquero Artesanal: Representante XIV-XII regiones
Zoila Bustamante Cárdenas Organizaciones gremiales Sector Pesquero Artesanal: Representación Nacional

Volver
print